Embracer Group приобретает Square Enix Montreal, Eidos, Crystal Dynamics


Embracer Group объявляет об очередном крупнобюджетном приобретении некоторых из крупнейших студий и IP Square Enix.


Хотя Embracer Group и не стоит в одном ряду с Nintendo, Sony и Microsoft, сказать, что она является довольно крупным игроком в индустрии видеоигр, было бы некоторым преуменьшением. Состоящая из таких издателей, как Gearbox Entertainment, THQ Nordic и Deep Silver, шведская компания за последние десять лет незаметно превратилась в одну из крупнейших и наиболее влиятельных структур индустрии.

В последние годы группа добавила Saber Interactive и 4A Games к своей внушительной группе студий, а вместе с ними и права на такие популярные серии, как Metro и Crysis. Однако самое последнее приобретение группы является, безусловно, самым впечатляющим, поскольку среди ее обширных активов теперь несколько ведущих студий и одна или две крупнейшие франшизы видеоигр всех времен.

ССЫЛКА: Embracer Group приобретает 3D Realms и еще 7 студий

Ранним утром 2 мая компания Embracer Group объявила о заключении соглашения со Square Enix о приобретении трех крупнейших студий-разработчиков японского гиганта. Помимо Eidos и Square Enix Montreal, в сделку стоимостью 300 миллионов долларов также войдет Crystal Dynamics, студия, стоящая за чрезвычайно успешной перезагрузкой трилогии Tomb Raider.

Когда все будет сказано и сделано, сделка затронет более 1 000 сотрудников в восьми различных местах по всему миру. Кроме того, в сделку войдут права на более чем 50 ранее выпущенных игр, а также впечатляющий каталог IP, включающий Thief, Deus Ex, The Legacy of Kain и вышеупомянутую серию Tomb Raider.


Объявляя о сделке, соучредитель и генеральный директор Embracer Ларс Вингфорс выразил свое восхищение возможностью ствовать три студии в Embracer Group, а также нашел время, чтобы отметить творческий талант мирового класса и фантастические IP, которые они принесли с собой. Фил Роджерс, генеральный директор Square Enix в Америке и Европе, также выразил свое восхищение сделкой.

Хотя крупнобюджетные приобретения быстро становятся обычным явлением в современном игровом ландшафте, новость об этом приобретении, вероятно, застанет врасплох очень многих. Между собой франшизы Tomb Raider и Deus Ex продали более 100 миллионов единиц, поэтому сумма в 300 миллионов долларов, которую Embracer потратит на финансирование сделки, кажется несколько разумной. Добавьте сюда другие IP и огромный каталог игр, и Embracer вполне может оказаться выгодной сделкой, особенно с учетом того, что новая игра Tomb Raider уже находится в разработке.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.