Слухи: Nvidia RTX 4090 может быть в 2,5 раза мощнее, чем 3090 Ti


Nvidia и AMD готовятся к следующей эре GPU, и есть предположение, что команда "зеленых" может значительно увеличить TFLOPS 4090.


Есть все, за что можно играть, поскольку и AMD, и Nvidia продолжают борьбу за первенство в мире графических карт, а Intel еще предстоит многое наверстать. В преддверии следующего поколения технологий GPU два основных лидера отрасли готовят свои следующие предложения. Согласно ранним предположениям, флагман AMD Navi31 может быть в четыре раза мощнее RX 6900 XT, и вполне возможно, что команда "зеленых" будет стремиться к аналогичному приросту терафлопной производительности.

Это согласно слухам от известного утечки kopite7kimi, как сообщает Videocardz. В недавнем твите было высказано предположение, что Nvidia может предложить видеокарту с "сырой вычислительной мощностью" до 100 терафлопс, или TFLOPS. Учитывая, что аналог от AMD может иметь производительность 92 TFLOPS, кажется очевидным, что оба этих технологических гиганта все еще враждуют между собой, поскольку эра предложений GPU завершает свои последние месяцы. Конечно, на данном этапе необходимо сказать, что это всего лишь предположения.

СВЯЗАНО: PC Builder предлагает пользовательские карты RTX 3090 Ti, которые поставляются с пятью вентиляторами

Далее в отчете говорится, что это может быть ссылкой на еще не анонсированную RTX 4090, которая будет представлять собой флагманский продукт команды Green в линейке Ada Lovelace, готовящейся к выпуску. Для сравнения, производительность несколько ошеломляющей модели Nvidia RTX 3090 Ti составляет 40 TFLOPS, что означает, что этот неуловимый новый GPU, если верить слухам, будет в 2, 5 раза мощнее с точки зрения производительности компьютера. Следует отметить, что, как и в случае с недавней спекуляцией AMD о TFLOPS, это не означает, что вся видеокарта будет в 2, 5 раза мощнее 3090 Ti по всем параметрам, а только в терафлопсах.


Также предполагается, что Nvidia может в какой-то момент выпустить 900-ваттную RTX 4090 Ti. Учитывая, что 3090 Ti, которая является самой мощной видеокартой на текущем рынке, имеет TDP 450 Вт, это сделает теоретическую часть оборудования вдвое более горячей. Опять же, это не было подтверждено, но вполне логично, что по мере того, как GPU будут становиться более мощными с точки зрения производительности, они будут требовать больше энергии для работы.

Поскольку AMD недавно представила свою бюджетную RX 6400, а также долгожданный выпуск вышеупомянутой 3090 Ti от Nvidia , у каждой компании еще есть время представить больше продуктов, прежде чем индустрия двинется вперед. Конечно, Intel еще только предстоит выйти на ринг, и хотя ее настольные карты Arc должны появиться этим летом, трудно предположить, как команда синих будет бороться с двумя другими бегемотами GPU.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.