Генеральный директор Intel считает, что дефицит чипов продлится до 2024 года


Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер ожидает, что мировой кризис полупроводников продлится дольше, чем предполагалось ранее, в результате сбоев в цепи поставок.


С момента начала пандемии COVID-19 в 2020 году в мире возник дефицит интегральных схем. Более 169 отраслей промышленности пострадали из-за неспособности производителей полупроводников, таких как Intel, поддерживать производство на высоком уровне. Его влияние на индустрию видеоигр, которое все еще продолжается, привело к резкому росту цен на видеокарты, а также к снижению продаж консолей нового поколения, PlayStation 5 и Xbox Series X.

Хотя такие компании, как Intel, продолжают открывать новые производственные линии, чтобы удовлетворить растущий спрос, это решение принесет плоды только в долгосрочной перспективе. До тех пор глобальный кризис чипов продолжает усугубляться внешними факторами, такими как недавний скачок цен на неон, инертный газ, используемый для лазеров в производстве чипов. Цена неона на рынке выросла в шесть раз с декабря 2021 года по март 2022 года в результате растущей политической напряженности в Украине.

ССЫЛКА: Intel подтверждает, что ноутбуки Arc появятся в конце второго квартала

Принимая это во внимание, генеральный директор Intel Пэт Гелсингер заявил в недавнем интервью CNBC, что глобальный дефицит чипов продлится еще несколько лет, поскольку нагрузка на основные производственные инструменты увеличила первоначальный прогноз Гелсингера до 2023 года. Далее он сказал, что, хотя чипы Intel близки к удовлетворению спроса, ожидается, что глобальный дефицит полупроводников продлится как минимум до 2024 года.


Влияние вторжения России в Украину на мировые поставки неона нельзя недооценивать, учитывая, что Украина производит около 50% мирового предложения неона в качестве побочного продукта российской сталелитейной промышленности. Более того, Украина отвечает за 90% неона полупроводникового класса, используемого в США. Хотя компании пытаются найти альтернативные источники неона через производителей инертных газов в Китае, увеличение производства неона займет несколько месяцев.

До тех пор потребителям и производителям придется продолжать ориентироваться в изменчивом ландшафте искусственно повышенных розничных цен, вызванных скальперами, или многочисленных сбоев в цепи поставок, из-за которых такие компании, как Nintendo, выпустили свою консоль Switch в значительно меньшем количестве, чем первоначально планировалось.

Пэт Гелсингер - едва ли не единственный человек, дающий циничные прогнозы относительно глобального кризиса чипов: еще в мае прошлого года компания IBM считала, что дефицит полупроводников продлится до 2023 или 2024 года. Гелсингер пришел к выводу, что между блокировкой цепочки поставок в Шанхае и войной в Украине, последние события как никогда ранее продемонстрировали, что миру необходимо более устойчивое и географически сбалансированное производство полупроводников.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.