Основатели студии Duke Nukem Forever обсуждают, что пошло не так


Основатель Apogee и 3D Realms Скотт Миллер делится "правдой" о затянувшейся и бурной разработке Duke Nukem Forever.


Когда Duke Nukem Forever был впервые анонсирован, это было долгожданное продолжение одного из самых популярных шутеров от первого лица 90-х годов. Однако с тех пор она стала одним из самых известных примеров того, как игра попала в "ад разработки". После затянувшейся на 15 лет разработки, Duke Nukem Forever наконец вышла в свет, получив отрицательные отзывы. Общественность сошлась во мнении, что из-за длительной разработки все аспекты игры устарели к моменту ее выхода.

Недавно, однако, в сети появилась играбельная сборка Duke Nukem Forever 2001 года. Похоже, что это та же версия игры, которая была первоначально показана на выставке E3 в 2001 году. И хотя в настоящее время в сборке всего лишь несколько тестовых уровней, в ней есть все необходимое для того, чтобы сообщество моддеров смогло создать нечто, напоминающее Duke Nukem Forever, которая могла бы быть.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Игрок Duke Nukem 3D создает мод, который воплощает в себе все британское

Скотт Миллер, один из создателей Duke Nukem и первоначальный основатель Apogee/3D Realms, воспринял утечку ранней сборки игры как шанс раскрыть "правду" о разработке Duke Nukem Forever. В блоге на сайте Apogee Миллер объясняет, что в студии не хватало сотрудников, и в результате медленная разработка привела к тому, что игровые технологии развивались быстрее, чем сама игра. Из-за этого Duke Nukem Forever пришлось несколько раз перезагружать, что в свою очередь увеличило время разработки.

Скотт Миллер также использовал эту запись в блоге, чтобы объяснить влияние Duke Nukem Forever на студию, и называет ее главной причиной того, что лицензия 3D Realms была неохотно продана инвестору из Дании. Однако эти утверждения оспаривает другой бывший разработчик 3D Realms, работавший над Duke Nukem Forever, Джордж Бруссард, директор оригинальной игры. Разработчик Duke Nukem Forever известен тем, что в своем твиттере высказывает свои мнения об индустрии видеоигр и ответил на сообщение в блоге Скотта Миллера, назвав его "чушью" и подразумевая, что потеря лицензий и IP 3D Realms произошла из-за действий самого Скотта Миллера.

Трудно сказать, какая версия событий более точно отражает произошедшее. Ясно лишь то, что затянувшаяся разработка Duke Nukem Forever была ошибкой, от которой предыдущая итерация 3D Realms не смогла оправиться. Возможно, если бы игра была закончена в состоянии сборки 2001 года и выпущена раньше, оригинальную студию можно было бы спасти. Даже если версия игры 2001 года была плохо принята, было бы лучше выпустить ее раньше, чем стать еще одной видеоигрой, застрявшей в аду разработки и превратившейся в то, что Скотт Миллер описывает как "постоянную денежную яму для компании, [которая] в конечном итоге погубила оригинальную 3D Realms."

После продажи лицензий и IP на видеоигры, Миллер и другие члены первой 3D Realms реформировались под названием Apogee, именно так изначально называлась 3D Realms. Однако большинство разработчиков, работавших в студии до Duke Nukem Forever, не вернулись.

Duke Nukem Forever доступна на PC, PS3 и Xbox 360.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.