Microsoft представляет адаптивные аксессуары, которые могут сделать игры более доступными


Microsoft представляет новую адаптивную экосистему - сеть настраиваемых периферийных устройств, предназначенных для пользователей ПК и смартфонов с ограниченными физическими возможностями.


Часто говорят, что игры как хобби подходят или, по крайней мере, должны подходить всем. Однако это не всегда так для геймеров с физическими недостатками. Microsoft - одна из компаний, которая приложила значительные усилия для того, чтобы сделать видеоигры более доступными. В качестве примера можно привести хорошо принятый адаптивный контроллер Xbox и ряд других доступных функций для Xbox и ПК.

Однако компания Microsoft еще не закончила попытки облегчить жизнь пользователям ПК с ограниченными возможностями. Во время саммита Microsoft Ability Summit 2022 компания представила новую систему настраиваемых периферийных устройств. Новые адаптивная мышь, адаптивный концентратор и адаптивные кнопки предлагают пользователям с ограниченными возможностями возможность настраивать входы на ПК и смартфонах так, чтобы они лучше соответствовали их потребностям.

ССЫЛКА: Activision Blizzard обвиняется в разгоне профсоюза

Концентратор, как следует из его названия, служит ядром экосистемы аппаратного обеспечения. Он взаимодействует с мышью и кнопками и позволяет пользователям назначать различные функции для этих двух устройств ввода. Сложность этих функций может варьироваться от одиночных нажатий клавиш до сложных макросов, что дает пользователям невероятный выбор. Пользователи также могут назначать функции по каждому приложению для лучшей доступности.


Каждая из адаптивных кнопок содержит восемь электронных переключателей, на которые пользователи могут назначать различные функции, и поддерживает различные конфигурации джойстиков и направляющих панелей. Пользователи также могут синхронизировать несколько кнопок с концентратором для расширения диапазона возможностей. Между тем, квадратная адаптивная мышь поставляется с различными аксессуарами для изменения ее формы и количества кнопок. По словам Microsoft, пользователи могут менять местами практически все части мыши, чтобы найти конфигурацию, которая подходит им лучше всего. Кроме того, если заводские опции не удовлетворяют чьим-то потребностям, инженеры Microsoft разработали адаптивную мышь и кнопки так, что они могут быть изготовлены по индивидуальному заказу с помощью 3D-печати.

В презентационном видеоролике компания Microsoft продемонстрировала различные способы, с помощью которых ее адаптивная экосистема может быть полезной для пользователей с ограниченными возможностями. Среди них - помощь графическому дизайнеру, у которого отсутствует предплечье, программисту с квадриплегией, аспиранту с ограниченным использованием рук, и квадриплегической женщине по имени Эйприл, которая ведет блог Ability Powered для геймеров с ограниченными возможностями. В своем сегменте Эйприл показывает, как она сконфигурировала адаптивные кнопки в джойстик, управляемый щекой.

Довольно легко понять, как технология Adaptive от Microsoft может улучшить доступность. Хотя новые периферийные устройства не ориентированы исключительно на игры, они открывают это хобби для пользователей ПК и смартфонов, для которых в противном случае оно могло бы быть недоступным. И хотя не каждая новая функция доступности в итоге оказывается полезной, эти новые периферийные устройства могут стать для многих людей буквально переломным моментом.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.