Apex Legends принесла EA огромную прибыль


Компания Electronic Arts во время своего последнего звонка о доходах сообщила, что бесплатная игра Apex Legends оказалась очень прибыльной.


Когда компания Bungie выпустила Destiny в 2014 году, это была одна из первых крупных игр, не являющихся MMORPG, которая предлагала модель живого обслуживания, требующую от игроков постоянного присутствия в сети. Учитывая постоянный успех Destiny , другие игры, такие как Tom Clancy's The Division, Grand Theft Auto Online, и Apex Legends вскоре последовали этому примеру. Несмотря на значительные различия в геймплее, все эти игры имеют схожую схему монетизации, которая сосредоточена на боевых пропусках, платном загружаемом контенте или других видах микротранзакций.

Крупные компании, такие как Activision Blizzard и Ubisoft с огромным количеством популярных игр, получили невероятные прибыли от своих моделей "игры как услуга". В 2021 году Activision Blizzard заработала 5, 1 миллиарда долларов на микротранзакциях и DLC для таких игр, как Call of Duty: Warzone и World of Warcraft. HoYoverse Genshin Impact, которая привносит все элементы геймплея "гача", встречающиеся в основном в мобильных играх, на ПК и PS5, принесла 3 миллиарда долларов с момента запуска в сентябре 2020 года. Очевидно, что живой сервис оказался чрезвычайно прибыльной бизнес-моделью.

СВЯЗАНО: Дата выхода Apex Legends Mobile, стартовый список и первый эксклюзивный персонаж раскрыты

В рамках своего звонка по поводу доходов за четвертый квартал компания Electronic Arts сообщила, что более 70% ее доходов поступает от игр с живым обслуживанием. К ним относятся такие игры, как Apex Legends, FIFA Ultimate Team и Battlefield 5. Фактически, одна только Apex Legends принесла игровому гиганту 2 миллиарда долларов с момента запуска в феврале 2019 года. И эта цифра только растет. Финансовый директор EA Крис Сух поделился во время телефонного разговора, что доход от шутера battle royale вырос на 40% по сравнению с 2021 годом, и компания ожидает, что Apex Legends в конечном итоге будет зарабатывать $1 млрд в год.


Поэтому неудивительно, что так много игровых компаний обращаются к моделям живого обслуживания. Генеральный директор PlayStation Джим Райан заявил, что, по его мнению, живые сервисы в конечном итоге будут работать лучше, чем сервисы по подписке, и Sony планирует выпустить 10 игр с живыми сервисами к 2026 году. По слухам, другие компании, такие как Gearbox, также работают над проектами live-service, и даже такие игры, как Far Cry 7 которые еще даже не были анонсированы, как ожидается, будут live-сервисами.

Однако важно, чтобы компании правильно подходили к этим вопросам, иначе они могут понести долгосрочный финансовый ущерб. Square Enix недавно продала ряд своих западных студий: Crystal Dynamics, Eidos и Square Enix Montreal. Некоторые считают, что сделка была совершена для того, чтобы возместить часть из примерно 200 миллионов долларов, которые компания потеряла из-за неудовлетворительных продаж Marvel's Guardians of the Galaxy и игры Marvel's Avengers. Другим примером плохо принятой игры в формате live-service является Babylon's Fall от Square, у которой был всего один игрок в Steam 3 мая, спустя всего два месяца после запуска. Так что, хотя игры как сервис могут быть невероятно прибыльными, это также рискованное предприятие для компаний.

Apex Legends доступна на мобильных устройствах, ПК, PS4, PS5, Switch, Xbox One и Xbox Series X/S.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.