Недавно опубликованный патент показывает игровой контроллер с колесом прокрутки


Недавно поданный патент показывает контроллер со встроенным колесом прокрутки на задней стороне одной из рукояток для игроков ПК, на которую можно установить колесо мыши.


Оптимальная схема управления для видеоигр была предметом споров с тех пор, как они впервые стали популярными как на рынке ПК, так и на рынке домашних консолей. Естественно, игроки на консолях использовали контроллеры, поставляемые в комплекте с консолью, а игроки на ПК - мышь и клавиатуру. Однако сейчас, когда все больше игроков на ПК используют контроллеры для игры в видеоигры, границы между этими двумя схемами управления могут начать стираться.

Большинство современных ААА-игр выходят как на ПК, так и на консольных платформах, поэтому схемы управления для этих игр уже оптимизированы под ограниченное количество входов на контроллере. Это означает, что все больше игроков на ПК используют контроллеры сторонних производителей, которые уже сопоставлены со схемой управления консольной версии.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Патенты Activision могут привести к более реалистичному движению в играх от первого лица

Эксклюзивные игры для ПК, однако, не всегда предназначены для идеального сопоставления с контроллером, поэтому игрокам, использующим контроллеры, часто приходится держать под рукой клавиатуру или мышь, чтобы перемещаться по меню или переключать оружие или заклинания. Теперь был подан патент на контроллер, который может решить эту проблему для пользователей ПК-контроллеров. В патенте описывается контроллер с колесом прокрутки, встроенным в заднюю часть одной из рукояток, так что его можно использовать, когда обе руки игрока по-прежнему удобно расположены на периферийном устройстве. Расположение колеса прокрутки аналогично расположению дополнительных лепестков на задней части контроллеров Xbox Elite.


Патент был подан компанией QTech Innovations, поэтому маловероятно, что эта функция появится на контроллерах для PlayStation или Xbox. Однако уже сейчас существует здоровый рынок контроллеров сторонних производителей для компьютерных игр. Хотя контроллер в патентной заявке явно основан на PlayStation DualShock 4, скорее всего, это просто узнаваемый контроллер, используемый в качестве прототипа. Если будет производиться реальный продукт, он должен будет отличаться от дизайна PlayStation DualShock.

ПК и консольные игры сегодня не так сильно отличаются друг от друга, как в 80-х и 90-х годах. Консольные игры тех десятилетий определялись прежде всего сайд-скроллерами и платформерами, благодаря которым появились такие культовые талисманы видеоигр, как Mario и Sonic, в то время как у ПК-геймеров были культовые приключения в жанре point-and-click, такие как The Secret of Monkey Island. Игры для каждой платформы были разработаны с учетом специфической схемы управления этой платформы. Сегодня, однако, большинство игр класса ААА выходят как на ПК, так и на консолях со схемами управления, в основном разработанными с учетом более ограниченных возможностей контроллера.

Этот патент может быть полезен только для игроков на ПК, которые предпочитают использовать контроллер, а не мышь и клавиатуру. Многие эксклюзивные для ПК игры по-прежнему разрабатываются с учетом того, что игрок будет использовать мышь и клавиатуру. Колесо прокрутки на мыши является одним из самых сложных для удобного переназначения на контроллере, но данный патент может устранить эту проблему.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.