Apple iOS 16 поддерживает джой-коны Switch


Грядущее обновление iOS 16 от Apple для iPhone и iPad принесет новые интересные функции, включая возможность подключения к контроллерам Joy-Con.


Компания Apple, возможно, не является первым именем, которое приходит на ум, когда речь заходит об играх, однако она продолжает демонстрировать, что ее линейка iPhone и iPad - это сила, с которой нужно считаться в мобильном пространстве. Благодаря таким сервисам, как Apple Arcade, постоянно добавляющим новые игры в свой каталог, пользователи iPhone и iPad, по сути, избалованы выбором. В последнее время Apple также предоставила пользователям больше свободы в выборе способа игры: либо с помощью сенсорного экрана, либо с помощью специального контроллера, как, например, Joy-Cons от Nintendo.

Недавно компания Apple провела свою ежегодную конференцию для разработчиков (WWDC 2022), и, как обычно, это мероприятие принесло с собой несколько новых обновлений, касающихся продуктов и услуг Apple. Главным из них является iOS 16, которая станет новейшей версией операционной системы для iPhone и iPad. iOS 16 принесет несколько новых интересных функций, таких как возможность редактировать и отменять отправку текстовых сообщений в iMessage или, что еще более впечатляет, встроенная поддержка контроллеров Nintendo Switch Pro и Joy-Con.

СВЯЗАНО: Apple анонсирует технологию масштабирования, аналогичную DLSS от Nvidia

Разработчик Райли Тестут обнаружил обновление, когда тестировал бета-версию iOS 16 для разработчиков. Он поделился своими результатами в Twitter, приложив скриншот, на котором видно, что контроллер Switch Pro появился в меню настроек Bluetooth в iOS 16. Он подтвердил, что контроллер Switch Pro отлично работает с Delta, разработанным им приложением для эмуляции видеоигр.

В отдельном твите Тестут также продемонстрировал доказательство того, что iOS 16 поддерживает контроллеры Joy-Con: левый и правый устройства отображаются в приложениях как один контроллер Made for iPhone (MFi). Пользователи iPhone и iPad с iOS 16 также смогут динамически переключаться между использованием обоих Joy-Con в качестве единого контроллера или двух отдельных контроллеров, удерживая кнопки "скриншот" и "домой" в течение нескольких секунд, как подтвердил инженерный менеджер Apple Нэт Браун в ответ на твит Testut.

Контроллеры Joy-Con и Switch Pro пополнят ряды официальных контроллеров, созданных для других игровых консолей, а именно PS5 и Xbox Series X, которые можно будет нативно использовать в качестве устройства ввода в iPhone и iPad, поскольку iOS уже поддерживала беспроводной контроллер DualSense и Xbox с прошлого года. Будет интересно посмотреть, что сделают разработчики, чтобы их игры для iPhone и iPad могли использовать преимущества этих контроллеров.

Пользователям Switch, которые хотят попробовать использовать Joy-Cons со своими iPhone или iPad, не придется ждать слишком долго, так как iOS 16 будет доступна в виде публичной бета-версии со следующего месяца. Полноценный релиз iOS 16 ожидается осенью этого года.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.