SpaceX увольняет сотрудников после критики Элона Маска


Несколько сотрудников компании SpaceX уволены в результате открытого письма, в котором критикуется генеральный директор Элон Маск и содержится призыв к действиям со стороны руководства.


С тех пор как Элон Маск озвучил идею о покупке Twitter и начал процесс ее реализации, многие люди, включая энтузиастов Twitter и Tesla, критиковали этот бизнес шаг. Сотрудники компании SpaceX были в числе тех, кто выразил недовольство недавними авантюрами Маска: некоторые из них составили письмо с критикой генерального директора SpaceX.

О письме сотрудников компании SpaceX, в котором они просят усилить меры воздействия на генерального директора Элона Маска и его регулярно вызывающие разногласия твиты, впервые сообщило издание The Verge, и прошло совсем немного времени, прежде чем о его содержании узнали другие люди за пределами компании. В письме речь шла, прежде всего, о негативном внимании, которое компания SpaceX получает в результате публичного поведения Маска, и в качестве источника недовольства сотрудников указывался его аккаунт в Twitter. Хотя в открытом письме в качестве обоснования необходимости принятия радикальных мер приводится политика SpaceX, PC Gamer сообщил, что компания уволила сотрудников, критиковавших Элона Маска.

СВЯЗАНО: Элон Маск может не приобретать Twitter в конце концов

По словам президента и главного операционного директора SpaceX Гвинн Шотвелл, письмо сотрудников SpaceX с критикой Элона Маска расстроило многих других работников, которые чувствовали себя из-за этого "некомфортно, запуганными и оскорбленными и/или злыми". Шотвелл и SpaceX обобщили отзывы самых разных работников, пытаясь решить, какие действия предпринять, чтобы прийти к выводу об увольнении ряда сотрудников, что пока не подтверждено, но, похоже, речь идет о пяти или более людях. Помимо объяснения давления, которое испытывают некоторые сотрудники SpaceX в результате открытого письма Элона Маска, Шотвелл также упомянул о многочисленных проектах, отнимающих время у большинства работников, и подчеркнул, что сотрудники должны использовать внутренние ресурсы, если у них есть проблемы с компанией.


Среди потенциально проблемных твитов Элона Маска, которые привели к открытому письму сотрудников SpaceX, - вражда, которую он вел с игровым изданием Hard Drive, где обе стороны высмеивали друг друга в Twitter. С момента публичного анонсирования сделки по приобретению Twitter, Маск также намекал на то, что может выйти из нее из-за проблемы чрезмерного количества ботов, но решение о заключении сделки еще не принято. Другая компания Маска - Tesla - в последнее время также вызывает споры, поскольку владельцы Tesla сообщают о большем количестве аварий, чем миллиардер, возможно, предполагал при производстве электромобилей.

Гвинн Шотвелл заявила, что это письмо является результатом "чрезмерного активизма", поэтому сотрудники, разделяющие менталитет, выраженный в письме, могут почувствовать, что у них нет стимула сообщать о своих проблемах подобным образом. Поскольку открытое письмо SpaceX составляли несколько сотрудников, другие просто подписали документ, и вполне возможно, что некоторые подписи не привели к увольнению. В настоящее время неизвестно, сколько сотрудников, упомянутых в письме SpaceX, были уволены, но один из них обеспокоен тем, что Элон Маск слишком распыляет себя, покупая Twitter, и, возможно, это то, что он учитывал, когда говорил, что в конце концов не будет приобретать Twitter.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.