Графические карты AMD RX 6000 теперь ниже MSRP


Мир GPU начинает оправляться от скачков цен, от которых страдает это поколение, и теперь, похоже, некоторые аппаратные средства AMD упали в цене.


Каждый, кто искал новую видеокарту или консоль в этом поколении, несомненно, столкнулся с трудностями. Хотя Intel считает, что нехватка чипов будет продолжаться еще некоторое время, есть хорошие новости о ценах. Для тех, кто не следил за ситуацией в последнее время, цены на графические процессоры падают, что может быть связано с сокращением спроса, при этом некоторые AMD и Nvidia значительно подешевели.

Согласно последнему отчету немецкого сайта 3DCenter, замеченному Videocardz, те жители Европы, которые надеялись получить новую видеокарту AMD, могут вздохнуть с облегчением. При условии хороших поставок, теперь можно будет приобрести карту RX 6000 по цене ниже MSRP. График показывает, насколько упали цены за последнее время, и собранные данные показывают, что в среднем цены на этот ассортимент продуктов RDNA ниже розничной стоимости примерно на 8%. Самое большое падение, похоже, приходится на RX 6500 XT, цена которой может достигать 23% ниже MSRP. Для сравнения, RX 6600 потенциально может стоить на 20% выше розничной цены.

СВЯЗАНО: AMD, возможно, работает над самой мощной картой RDNA 3 на данный момент

В данных есть даже несколько графических процессоров Nvidia, хотя они все еще в среднем дороже своих соответствующих MSRP, хотя и всего на 2%, так что это все еще хорошие новости. Опять же, следует повторить, что данные были получены в Европе, поэтому надеемся, что это повлияет и на другие регионы, например, на США. В последнее время цены на видеокарты сильно упали, и похоже, что сейчас самое подходящее время для покупки нового продукта от команды красных или зеленых. Intel не фигурирует в данных, поскольку, откровенно говоря, новички едва вышли на старт, похоже, отложив запуск своей настольной карты Arc, которая только начала продаваться в Китае.


Наряду с этим, следующее поколение потенциально находится всего в нескольких месяцах. Поскольку AMD надеется выпустить свою RDNA 3 не раньше октября, гонка идет на то, кто из двух технологических гигантов будет править на этом все более конкурентном рынке, особенно в условиях продолжающегося дефицита.

Конечно, самый большой соперник команды "красных" не собирается упрощать ситуацию. Nvidia может выпустить свою серию RTX 40 в сентябре этого года. Утверждается, что выпуск серии Ada Lovelace был отложен на месяц, а первоначальная дата была назначена примерно на август. Это все еще ставит команду "зеленых" впереди AMD, но обе компании захотят предложить множество графических технологий нового поколения в ближайшие месяцы.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.