Intel утверждает, что ее GPU Arc для ноутбуков превосходит мобильное оборудование RTX от Nvidia


Война графических карт продолжается, и Intel является новым участником, и похоже, что компания хочет действительно продать свой мобильный GPU.


Текущее поколение графических карт подходит к концу, хотя Intel похоже, не сильно продвинулась вперед. Поскольку Nvidia готовит свою серию RTX 40, а AMD собирается выпустить карты RDNA 3 в этом году, следующая эра быстро приближается, а команда синих, похоже, застряла на стартовой площадке. Тем не менее, технологический гигант все еще стремится оказать влияние на индустрию, и компания утверждает, что ее мобильные графические процессоры Arc имеют шансы против нынешней конкуренции.

В недавнем отчете Tom's Hardware компания Intel утверждает, что A730M и A770M превосходят такие модели, как Nvidia RTX 3050 Ti Mobile и RTX 3060 Mobile, соответственно. Похоже, что в новых эталонных тестах оборудование "синей" команды на 12% быстрее, чем "зеленой". Однако, как говорится далее в отчете, это увеличение может быть связано с другими спецификациями, которые использовала Intel. Например, в тестах использовался новейший процессор Core i7 12700H и 16 ГБ памяти DDR5, что могло изменить результаты в пользу этой команды.

СВЯЗАНО: Тесты показывают, что Intel Mobile Arc может быть не столь впечатляющим, как казалось сначала

Это не означает, что A730M и A770M не являются хорошими графическими процессорами. Бенчмарк-тесты Intel Arc проводились много раз за последние несколько месяцев, и хотя результаты разнятся, а некоторые источники указывают на то, что мобильное оборудование Arc может быть не так хорошо, как казалось сначала, были признаки того, что оно может быть на одном уровне с RTX 3070, возможно даже 3070 Ti, в плане настольных вариантов. В любом случае, аппаратное обеспечение Team Blue, похоже, сможет противостоять некоторым более мощным видеокартам Nvidia на рынке. Вопрос только в том, чтобы заполучить любую из них.


Недавно Intel выпустила свои графические карты Arc для настольных ПК, но пока только в Китае. Были опасения, что она может появиться во всем мире или, по крайней мере, в США только в конце этого года. Слухи утверждают, что это может быть запуск в 4 квартале, но Intel, похоже, ничего не говорит о том, правда это или нет.

Это все равно намного дольше, чем первоначальная дата выпуска, которая была назначена на начало этого года. Возможно, Intelсможет продемонстрировать свои способности в области видеокарт, когда продукты станут более доступными. Однако, учитывая, что производительность RTX 4090 от Nvidia на данный момент выглядит довольно хорошо, команда "синих" может оказаться в затруднительном положении, когда индустрия перейдет к следующему поколению.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.