AMD FSR 2.0 Upscaling теперь доступен для разработчиков Xbox One и Xbox Series


FSR - это технология апскейлинга с открытым исходным кодом от AMD, и последняя версия теперь доступна для разработчиков Xbox.


В наше время масштабирование изображения является практически отраслевым стандартом, когда речь идет о визуальном оформлении, особенно в играх класса AAA. У AMD есть FidelityFX Super Resolution, которая является более открытой вариацией технологии повышения разрешения DLSS от Nvidia. Улучшение графики без увеличения нагрузки на аппаратное обеспечение важно для современных разработчиков, и последняя итерация FSR от team red теперь предлагается разработчикам Xbox, что делает это первым случаем использования такой технологии за пределами ПК.

Сообщение в блоге на сайте AMD, замеченное IGN, отмечает годовую годовщину FSR: версия 1.0 была запущена 22 июня 2021 года. Версия 2.0 вышла в прошлом месяце, и она постоянно становится совместимой с новыми играми. Теперь разработчики консолей Xbox One и Xbox Series X/S смогут использовать обновленное программное обеспечение для повышения качества изображения. В сообщении говорится, что оно будет доступно в Xbox GDK, или Game Development Kit.

СВЯЗАНО: Deathloop первым получит AMD FSR 2.0

В двух словах, масштабирование работает с помощью технологии, управляемой искусственным интеллектом, которая, по сути, перерисовывает пиксели на экране для создания более высокого разрешения. Например, игра, работающая в разрешении 1080p, может использовать апскейлинг, чтобы разрешение было сопоставимо с 1440p, при этом создается впечатление, что она работает в этом разрешении изначально. Идея заключается в том, чтобы повысить качество изображения с помощью программного обеспечения, тем самым не создавая дополнительной работы для видеокарты. FSR 2.0 от AMD использовалась в таких играх, как Cyberpunk 2077, хотя это произошло благодаря фанатскому моду, и регулярно внедряется в другие игры.


В прошлом году FSR 1.0 поддерживал 47 игр, среди которых были Deathloop и Resident Evil. С тех пор FidelityFX Super Resolution стал совместим со 110 играми, согласно сообщению в блоге AMD. Тот факт, что эта технология с открытым исходным кодом и версия 2.0 теперь поддерживает консоли, может дать ей преимущество перед конкурентами, особенно перед Deep Learning Super Sampling от Nvidia, которая до недавнего времени лидировала в индустрии в технологии апскейлинга.

Другие компании также пытаются вступить в игру. Apple недавно анонсировала MetalFX, который представляет собой собственный искусственный интеллект для апскейлинга, который будет поставляться с графическим API Metal 3. Кроме того, у Intel есть XeSS, или Xe Super Sampling, так что конкуренция начинает ужесточаться. Однако, похоже, что AMD может иметь небольшое преимущество, особенно теперь, когда разработчики Xbox могут начать внедрять его в игры.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.