Игра Spellbreak Battle Royale закрывается


Инди-разработчик Proletariat объявил о планах прекратить разработку и в конечном итоге закрыть серверы для своей фэнтезийной боевой рояли Spellbreak.


Хотя основная идея игры "каждый против каждого" уходит корнями далеко в прошлое, успех PUBG: Battlegrounds и Fortnite: Battle Royale положил начало современному жанру battle royale. Их успех вызвал волну конкурентов в последующие годы. К ним относится игра 2020 года Spellbreak, free-to-play battle royale, которая попыталась привнести фэнтезийный сеттинг в популярный поджанр.

К сожалению, этого уникального поворота и положительных отзывов оказалось недостаточно для достижения финансового успеха. В результате разработчик Proletariat объявил о своих планах прекратить разработку и закрыть серверы Spellbreak в начале следующего года.

RELATED: PUBG: Battlegrounds объединяется с Hot Pockets для новой акции

Proletariat проинформировала игроков о своем решении в сообщении в блоге ранее сегодня. Заявление разработчика короткое и быстро переходит к сути, объявляя о закрытии игры и благодаря фанатов за поддержку. Proletariat не назвала конкретную дату закрытия серверов Spellbreak, сообщив лишь, что это произойдет в начале 2023 года. Затем в посте кратко излагается видение разработчиками Spellbreak, после чего снова выражается благодарность поклонникам игры. В сообщении не указано, почему разработчики закрывают игру, хотя можно предположить, что основной причиной является низкое количество игроков.


Согласно данным SteamDB, в игре Spellbreak на данный момент находится всего 96 игроков. Это меньше, чем полный матч в большинстве популярных игр жанра battle royale. Два года назад она достигла пика в 5 504 игрока и с тех пор медленно снижалась. Несколько больших всплесков просмотров Spellbreak на Twitch так и не привели к значимому росту популярности. Хотя эти цифры отражают популярность игры только на Steam, порты для Xbox One, PlayStation 4 и Nintendo Switch, скорее всего, имели схожую траекторию. Как бы ни было жаль оставшихся поклонников Spellbreak, предстоящее закрытие игры, похоже, было неизбежным уже давно.

Для тех, кто не знаком с игрой, Proletariat описывает Spellbreak как "многопользовательскую экшн-игру с исключительным движением и настройкой классов, которая даст игрокам возможность раскрыть своего внутреннего боевого мага". Это free-to-play battle royale, где игроки вооружаются магическими перчатками вместо оружия. Разработанная за два года командой из шести человек, игра Spellbreak была основана на классических шутерах, таких как Quake и Unreal Tournament. Между тем, сеттинг и визуальное оформление игры были основаны на различных источниках, включая такие игры, как Castlevania, League of Legends, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, и фильмы и телешоу, включая Akira, Princess Mononoke и Avatar: The Last Airbender.

Релиз игры Spellbreak на ПК и Xbox получил в целом положительные отзывы. Хотя версии для PS4 и Switch были приняты неоднозначно, некоторые все же считали Spellbreak одной из лучших игр в жанре battle royale на PlayStation. К сожалению, эта высокая оценка так и не смогла привлечь устойчивых поклонников.

Spellbreak доступна на PC, PS4, Switch и Xbox One



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.