Слухи: Nvidia отменяет производство RTX 3080 12 ГБ шестимесячной давности


Nvidia идет вперед и готовит к выпуску свою грядущую линейку Ada Lovelace, но тем временем она может попрощаться с более современным GPU Ampere.


Следующее поколение графических карт все ближе, и такие компании, как Nvidia и AMD, готовятся выпустить свои следующие графические предложения в течение ближайших нескольких месяцев. Это не означает, что аппаратное обеспечение текущего поколения перестанет быть доступным. На самом деле, Intel еще не полностью выпустила свои графические процессоры Arc Desktop, и все еще будет много возможностей приобрести продукты Ampere или RDNA 2, конечно, при условии, что поставки будут в порядке. Однако есть вероятность, что "зеленая" команда может прекратить производство одной из своих карт 30-й серии до выхода Ada Lovelace.

Так утверждает пользователь Твиттера MEGAsizeGPU, о чем сообщают многочисленные другие источники. Твит появился в ответ на сообщение человека, который выразил радость по поводу получения карты Nvidia RTX 3080 12 GB, которая вышла в январе. MEGAsizeGPU утверждает, что I_Leak_VN повезло заполучить этот графический процессор, поскольку компания якобы прекратила производство этой и только этой части оборудования.

СВЯЗАНО: Nvidia RTX 4090 может иметь большую производительность, чем считалось ранее

Причина остановки, по слухам, в том, что с резким падением цен на видеокарты, 3080 12 ГБ теперь стоит столько же, сколько 3080 Ti, при этом последняя предлагает большую производительность, чем первая. Следует отметить, что то, что говорится в Твиттере, - это всего лишь слухи, и пока не было официального сообщения от команды зеленых о том, прекращается ли выпуск 12 ГБ варианта этой карты Ampere.

Nvidia анонсировала RTX 3080 12 ГБ всего несколько месяцев назад, причем графический процессор вышел в январе. Тогда может показаться странным, что компания готова прекратить его производство в преддверии выхода 40-й серии, но, похоже, продолжает выпускать другое оборудование в диапазоне ампер. Однако, если слова MEGAsizeGPU правдивы, то снятие с продажи продукта, который стоит столько же, сколько и, возможно, более совершенная модель, имеет смысл. Надеюсь, Nvidia в какой-то момент упомянет об этом.

Не будет слишком удивительным, если эти технологические гиганты освободят место для следующего поколения. Поскольку AMD готовит свои карты RDNA 3, а Nvidia надеется запустить Lovelace в сентябре этого года, есть вероятность, что старое оборудование может остаться позади. Однако это не означает, что GPU текущего поколения внезапно исчезнут. Желающих приобрести видеокарту Ampere или RDNA 2, или даже Arc, будет более чем достаточно, поскольку следующая эра аппаратного обеспечения, скорее всего, будет довольно дорогой, когда она выйдет.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.