Комиссар FCC хочет запретить TikTok


Комиссар FCC считает, что TikTok должен быть запрещен на платформах iOS и Android из-за серьезных опасений по поводу слежки.


С момента выхода TikTok в 2016 году эта социальная медиаплатформа вызывает споры, которые не уступают ее растущей популярности. Видеороликами и лайвстримами TikTok делятся по всему миру, ежемесячно контент платформы просматривают более миллиарда человек. Однако с ростом этих цифр растут и предупреждения из Соединенных Штатов Америки о том, что TikTok - не то, чем кажется. Последние события на этом фронте даже заставили одного из членов комиссии FCC потребовать запрета TikTok как от Apple, так и от Google на устройствах iOS и Android.

Член комиссии FCC Брендан Карр, один из четырех членов руководящей группы FCC, на прошлой неделе выступил с инициативой обратиться к Apple и Google по поводу статуса TikTok. Карр направил письмо Тиму Куку, генеральному директору Apple, и Сундару Пичаи, генеральному директору Alphabet и Google, с просьбой запретить TikTok на каждой платформе. В частности, Карр утверждает, что "скрытая обработка данных" TikTok нарушает правила обеих платформ и поэтому должна быть удалена.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: В TikTok появился новый лучший создатель контента

К написанию письма Карра подтолкнул отчет, опубликованный недавно BuzzFeed News. Карр описывает отчет как очевидное доказательство того, что разработчик TikTok компания ByteDance "неоднократно получала доступ к конфиденциальным данным, которые TikTok собирал у американцев". Один из сотрудников TikTok даже сказал, что "все видно в Китае", что, по словам Карра, прямо противоречит предыдущим заявлениям о том, какие данные собираются через приложение TikTok.

TikTok представляет собой "неприемлемый риск для безопасности" из-за "бесконтрольного доступа Пекина к этим конфиденциальным данным", по словам Карра. Далее в его письме приводятся конкретные, по мнению Карра, обвинения в том, что TikTok не соблюдает правила Apple App Store и Google Play Store. Эти обвинения включают обход мер защиты конфиденциальности, доступ к паролям и личным сообщениям, а также урегулирование судебных исков, связанных со сбором персональных данных и местом их хранения.

Почему Карр решил напрямую связаться с Apple и Google вместо того, чтобы работать в рамках FCC для дальнейшего изучения вопроса, неясно. Карр был выдвинут на должность в FCC президентом Дональдом Трампом и утвержден тогдашним республиканским сенатом. Администрация Трампа даже зашла так далеко, что издала указ, побуждающий ByteDance продать американской компании, после чего последовал запрет, который впоследствии потерпел неудачу в американских судах и был отменен президентом Байденом.

Хотя есть вопросы относительно политизации Карром проблемы TikTok с неясной целью, готовность и способность TikTok собирать личные данные своих пользователей становится все более очевидной. Однако это не уникальное явление для TikTok. Подобные обвинения в той или иной степени выдвигались против Facebook, Twitter, YouTube и других социальных медиаплатформ. Если Карр считает, что сбор данных является запрещенным нарушением на iOS и Android, то TikTok - не единственное приложение, которое Apple и Google должны будут запретить.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.