На TikTok подали в суд родители после того, как дети погибли во время соревнования по блэкауту


Популярная социальная медиа-платформа TikTok, занимающаяся обменом видео, столкнулась с новыми судебными исками после того, как две девочки погибли во время опасного испытания "блэкаут".


TikTok как платформа всегда вызывала споры. Обычно это связано с предполагаемыми тесными отношениями ByteDance с китайским правительством, обвинениями в цензуре и опасениями по поводу обширного сбора данных приложением. Последнее побудило комиссара FCC Брендана Карра призвать удалить приложение из Google Play и App Store.

На этот раз, однако, TikTok столкнулся с юридическими проблемами из-за чего-то гораздо более трагичного. Две семьи подали в суд на социальные сети после того, как их дочери погибли, пытаясь пройти "вызов отключения", который уже унес жизни нескольких других детей и подростков.

СВЯЗАНО: Бивис и Батт-Хед возвращаются с длинным превью на Paramount Plus

По данным газеты Los Angeles Times, иск был подан семьями восьмилетней Лалани Эрики Уолтон и девятилетней Арриани Джейлин Арройо, которые были найдены мертвыми после того, как предположительно попытались принять опасное испытание на TikTok. В этом задании участники намеренно душат или удушают себя, чтобы потерять сознание. Хотя подобные задания появились более чем за двадцать лет до появления TikTok, обе девушки, как сообщается, умерли после попытки повторить видео, которое они увидели на TikTok.


Юридический центр жертв социальных сетей оказал помощь семьям Уолтон и Арройо в подаче исков о неправомерной смерти. Организация, которая предоставляет юридические услуги семьям детей, пострадавших от социальных сетей, утверждает, что TikTok является дефектным и опасным продуктом. Организация утверждает, что разработчик TikTok создал его для получения максимального дохода, поощряя привыкание, и при этом не предусмотрел надлежащих процедур безопасности для детей и семей. Организация утверждает, что гигант социальных сетей знал о вызове и его постоянном присутствии на платформе, но TikTok не принял достаточных мер для обеспечения безопасности несовершеннолетних.

Как отмечает LA Times, Лалани и Арриани были не первыми жертвами этого смертельного вызова TikTok. Сообщается, что еще несколько детей в возрасте от десяти до четырнадцати лет погибли, пытаясь выполнить это задание. Одна из этих смертей, смерть десятилетнего ребенка в Палермо, Италия, побудила TikTok запретить доступ к платформе детям младше тринадцати лет в этой стране. Однако для пользователей в Соединенных Штатах, где произошли последние смерти, таких ограничений не существует.

TikTok не ответил, когда LA Times обратилась за комментарием. Однако платформа социальных сетей уже обращалась к этой проблеме ранее, отрицая, что проблема отключения света является тенденцией TikTok. Вместо этого платформа ссылается на аналогичные акции, проводимые по крайней мере с 1995 года, которые, по мнению Центра по контролю и профилактике заболеваний, привели к гибели не менее 82 молодых людей только в США. TikTok также заблокировал результаты поиска по #BlackoutChallenge.

Однако Лалани и Арриани все равно якобы встречали эти видео и пытались воспроизвести их в погоне за популярностью в Интернете. В исках утверждается, что, хотя TikTok не несет юридической ответственности за содержание этих видео, смерть девочек стала результатом аддиктивного дизайна TikTok и его маркетинга для детей. Цитируя юридический документ, истцы "утверждают, что TikTok несет ответственность не за то, что сказали или сделали третьи лица, а за то, что сделал или не сделал TikTok"

.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.