Facebook работает над системой, позволяющей пользователям сканировать свою одежду в метавселенную


Facebook подал патент на технологию, которая позволит пользователям сканировать свою реальную одежду в Metaverse, просто делая снимки.


Facebook, он же Meta, сделал много громких заявлений о своих планах по созданию Metaverse, виртуального мира, где люди могут встречаться, играть и работать. Однако недавний патент, поданный компанией, может раскрыть один из ее планов для пользователей Metaverse.

Игроки в игры виртуальной реальности, такие как VRChat, уже любят создавать собственные аватары, менять наряды и иным образом настраивать свое виртуальное "я" для самовыражения. Хотя некоторым может понравиться маскироваться под цифровой аватар, который совсем на них не похож, этот новый патент призван привнести немного реального мира в Метавселенную.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: HTC Vive выпускает видео, показывающее один день в Метавселенной

Патент Facebook был опубликован в конце июля и раскрывает планы по разработке системы, которая позволит пользователям загружать собственную одежду в Metaverse. Система спроектирована таким образом, что пользователь делает несколько снимков, на которых записываются данные о цвете, форме и дизайне одежды, а также о его теле. Затем эта информация берется и преобразуется в трехмерную сетку на основе одежды и тела под ней.


В компьютерной графике сетка - это то, что составляет базовую структуру модели, придавая ей общую форму. Затем она может быть доработана с помощью определенных текстурных карт, таких как карты нормалей. В патенте говорится о намерении создать "границу между кожей и одеждой", что может означать, что одежда может даже реагировать на движения пользователя, а граница будет служить для того, чтобы одежда не облегала тело и не нарушала погружение.

Это интересная перспектива, хотя еще предстоит увидеть, насколько хорошо она будет реализована, и будет ли она вообще реализована. Другие программы и игры с трудом справлялись с реалистичным 3D-сканированием лица по изображениям или видео, хотя со временем ситуация начинает меняться. Идея загрузки наряда, который кто-то носит в реальной жизни, может понравиться некоторым, хотя вероятность того, что обычный пользователь захочет зайти в Метаверс и пообщаться с незнакомцами, выглядящими точно так же, как он сам, кажется низкой.

Однако, возможно, эта технология используется не по назначению. Метавселенная также неоднократно рекламировалась как способ удаленного общения с коллегами и возможность общаться с друзьями и семьей, которые находятся далеко. Выглядеть как настоящий человек в этих случаях, вероятно, будет полезно и ствуется многими.

Метавселенная уже столкнулась с некоторыми противоречиями, когда пользователи почувствовали притеснения, и когда она действительно будет использоваться в полной мере, неизвестно. Meta продолжает терять деньги на своем подразделении виртуальной реальности, но очевидно, что прогресс в разработке технологий, которые сделают Metaverse более привлекательной и полезной для различных типов пользователей, продолжается.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.