Microsoft, возможно, заплатила более полумиллиона долларов, чтобы получить кулинарный симулятор на Xbox Game Pass


Разработчик инди-игры, представленной на Xbox Game Pass, подтверждает, сколько денег заплатила Microsoft за ее появление на сервисе.


Xbox Game Pass оказался невероятно успешным для Microsoft, количество подписчиков продолжает расти с момента выхода консолей Xbox Series X/S. От успеха сервиса выигрывает не только Microsoft. Разработчики игр по всей индустрии хвалят свое партнерство с Xbox Game Pass. Но насколько выгодными являются эти сделки, редко обсуждалось публично. Теперь одна инди-компания, разработчик Cooking Simulator , раскрыла, сколько Microsoft заплатила ей за участие в Xbox Game Pass.

Cooking Simulator, разработанная и изданная Big Cheese Studio, впервые вышла в 2019 году исключительно на ПК. Затем она была выпущена для Xbox и других платформ в августе 2020 года. С момента запуска она обрела умеренный успех, но отнюдь не стала вирусным хитом. Тем не менее, на прошлой неделе Xbox Game Pass объявил, что Cooking Simulator присоединится к платформе. В настоящее время игра предлагается для PC, Cloud и консолей Xbox.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Xbox Game Pass подтверждает 6 новых игр для августа 2022 года

В рамках своей финансовой отчетности в Польше, где базируется Big Cheese Studio, разработчик Cooking Simulator поделился некоторой финансовой информацией относительно сделки с Microsoft. Согласно этой отчетности, Microsoft предоставила авансовый платеж в размере 600 000 долларов, чтобы обеспечить выпуск Cooking Simulator на Xbox Game Pass. Этот платеж составил около 22% чистой прибыли Big Cheese Studio за прошедший финансовый год, что свидетельствует о значительной выгоде для компании.

За годы, прошедшие после выхода Cooking Simulator, Big Cheese Studio сосредоточилась на извлечении выгоды из успеха игры, а не на работе над другими полноценными релизами. С 2019 года по настоящее время Big Cheese Studio выпустила пять премиальных DLC, а также версию виртуальной реальности Cooking Simulator. Вероятно, это тоже повлияло на решение студии перейти на Xbox Game Pass. Поскольку DLC не включены в релиз Xbox Game Pass, игроки на сервисе подписки, скорее всего, потратят деньги на дополнительный контент, который уже доступен.

Почему Cooking Simulator был выбран для Xbox Game Pass, а не для других игр, неясно. Также неясно, как сумма в 600 000 долларов за Cooking Simulator соотносится с тем, что Microsoft заплатила за другие игры. Однако теперь, когда новость стала достоянием общественности, эта цифра должна помочь другим разработчикам инди-игр в переговорах в будущем.

Кулинарный симулятор был официально выпущен для Xbox Game Pass 11 августа. Это была одна из трех игр, выпущенных в тот же день: Cooking Simulator присоединился к Expeditions: Rome и Offworld Trading Company на сервисе подписки.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.