The Tale of Bistun Обзор для Steam


The Tale of Bistun - это игра в жанре action/adventure, разработанная Black Cube Games и изданная IMGN.PRO. В ней рассказывается о таинственном резчике по камню в стране, охваченной магическим бедствием. Не имея воспоминаний, мы вскоре узнаем, что герой - Фархад, который стремится воссоединиться со своей любовью, принцессой Ширин. Фархад пытается найти свои воспоминания и возлюбленную с помощью нескольких волшебных друзей, таких как говорящее гранатовое дерево и волшебная птица, которая служит ему проводником по этим землям

PROS:

Сюжет - самый сильный элемент этой игры. Это интерпретация классической персидской народной сказки, в которой рассказывается о невыполнимой задаче Фархада пробить туннель через титульную гору Бистун, где обитает одноименное злое существо. Повествование ведется в линейном порядке, а уникальным аспектом является рассказ о путешествии. Повествование написано и исполнено великолепно, голос рассказчика не надоедает и не утомляет благодаря красивому языку, который используется, что помогает усилить связь между игрой и поэмой. Сама история немного выбивается из общего ряда, но, учитывая происхождение и обстановку, это только усиливает атмосферу.

Все аспекты дизайна были выполнены очень хорошо, а художественное и звуковое оформление позволило полностью реализовать многие элементы сюжета. Поскольку это история о резчике по камню, здесь есть тонна статуй и сюжетных элементов, рассказанных с помощью резьбы по камню на склоне горы, а некоторые из основных механик включают в себя буквально вырезание пути в самой горе. Это помогает подчеркнуть, как далеко готов зайти Фархад, чтобы воссоединиться с Ширин. Но не только это, в игре есть несколько моментов, когда художественный стиль меняется, чтобы отразить изменения в реальности, например, когда Фархад получает видение, или когда он находится среди потустороннего мира. Звук и музыка также делают чудеса с игрой: саундтрек не надоедает и действительно добавляет напряженности и таинственности игре, а также дает прекрасное ощущение воздействия при выполнении действий.

CONS:

Единственная проблема, которая есть у этой игры, относится к геймплею, то есть к собственно игровому циклу. Несмотря на попытки разнообразить геймплей за счет наличия различных видов оружия и возможности менять их на домашней базе, в игре не так много глубины для боя и исследования. Игра линейна, возможно, слишком линейна, так как единственные коллекционные предметы - это небольшие записи в дневнике, дающие информацию и предысторию сюжета и обстановки, а бои сводятся к нажатию левой кнопки мыши или иногда к нажатию правой кнопки мыши для особого хода. Опять же, звук и арт помогают решить эту проблему, но этого действительно недостаточно, чтобы игра затянула надолго. После двух или трех раундов одного и того же геймплея, он становится довольно повторяющимся и начинает портить общее впечатление.

В целом, хотя повторяющийся геймплей является довольно большой проблемой, это не главное в игре. Сюжет, искусство, прекрасный саундтрек и повествование, и эти элементы работают потрясающе, настолько, что помогают поддержать игру больше, чем следовало бы. Я бы очень рекомендовал игру и по этим элементам, но я бы предостерег от длительной игры из-за перегорания. Как и в книге, возможно, лучше читать по главе за раз, чем всю историю за один присест.

Оценка: 7, 5/10

The Tale of Bistun доступна для PC за $17.99 через Steam.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.