Twitch объявляет о спорных изменениях в распределении доходов стримеров


Twitch объявляет о спорных изменениях в политике разделения доходов, которые повлияют на следующие контракты некоторых популярных стримеров.


Twitch вносит значительные изменения, которые могут повлиять на многих из его самых популярных и успешных стримеров. Twitch долгое время был ведущей платформой для проведения трансляций, что сделало его домом для многих лучших создателей контента в отрасли. Однако в последние годы конкуренция возросла, поскольку YouTube, Facebook и даже мобильные платформы, такие как TikTok и Instagram, оттягивают на себя новые таланты. Twitch приходится принимать сложные решения, чтобы сохранить свой успех, но последнее из них окажется противоречивым.

В заявлении, опубликованном в среду, Twitch объяснил, что на протяжении многих лет он предлагал некоторым ведущим стримерам уникальные контракты. Большинство стримеров Twitch и поклонников стримеров Twitch знают, что платформа предлагает стандартное разделение доходов от подписки 50/50. Если подписчик платит $5, $2, 50 получает стример, а $2, 50 - Twitch. Однако некоторым популярным стримерам предлагают более выгодное распределение доходов, доходящее до 70/30 в их пользу.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Фасли ушел с Twitch

Похоже, что Twitch подводит черту. Хотя он будет выполнять все существующие контракты, в дальнейшем он больше не будет предлагать полное разделение доходов 70/30 для подписок. Вместо этого, возможно, будет предложено разделение 70/30 на первые $100 000 дохода стримера от подписки и 50/50 на последующие. Опять же, это касается только некоторых ведущих стримеров Twitch, которые ранее имели полную долю 70/30. Это не является стандартом для всех стримеров в будущем. Twitch утверждает, что "примерно 90% стримеров" имеют долю 50/50 и останутся на ней.

Хотя Twitch и дает некоторые объяснения, почему он вносит эти изменения, например, Twitch не был прозрачен в отношении сделок и отсутствия последовательных критериев квалификации, никаких серьезных причин для такого решения не приводится. Очевидно, что это напрямую повлияет на доходы от подписки многих крупных стримеров Twitch. Эти деньги теперь будут уходить в Twitch.

С одной стороны, решение Twitch о том, что он заслуживает больше денег, которые раньше доставались создателям контента, очевидно, будет воспринято негативно. Независимо от того, что говорит Twitch, нет никаких причин делать это, кроме как ради прибыли Twitch. С другой стороны, единственные стримеры Twitch, на которых повлияют эти изменения, - это самые успешные стримеры на платформе. Возможно, это не так важно, когда стримеры-миллионеры говорят своим подписчикам, что они не зарабатывают столько, сколько должны.

Большой вопрос, на который нет прямого ответа, - как это повлияет на решения будущих стримеров Twitch относительно того, хотят ли они остаться на платформе. В последнее время произошла большая смена популярных стримеров Twitch, которые переходят на YouTube. Лишение полной доли дохода 70/30 может привести к тому, что больше крупных стримеров примут такое решение. Twitch, вероятно, понимает это, и, скорее всего, будет пытаться убедить стримеров остаться на Twitch другими способами.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.