Hardspace: Shipbreaker Обзор для PlayStation 5


Некоторые из нас рассматривают видеоигры как способ расслабиться после тяжелого рабочего дня. Иногда, после изнурительной работы с 9 до 5, все, что нам нужно, - это расслабиться и окунуться в мир симулированного веселья и приключений, чтобы отдохнуть. Эти симулированные приключения могут быть представлены в различных формах, таких как фэнтезийные эпопеи с открытым миром, сюжетно-ориентированные игры от третьего лица или соревновательные онлайн-шутеры. Но нужно быть разработчиком определенного типа, чтобы набраться смелости и спросить: "А что если превратить эту изнурительную работу с 9 до 5 в видеоигру, да еще и в космосе?". Прекрасные ребята из Blackbird Interactive и Focus Entertainment - именно такие разработчики и издатели, и ответ на этот животрепещущий вопрос - Hardspace: Shipbreaker.

Hardspace: Shipbreaker - это приключенческая игра от первого лица, в которой игрокам предстоит взять на себя роль разрушителя кораблей корпорации Lynx в постапокалиптическом будущем, где человечество колонизировало звезды, чтобы спастись от Земли, страдающей от множества проблем, таких как социальные беспорядки и неравенство ресурсов. Ваша задача, как корабельного разрушителя, состоит в том, чтобы разбирать на части различные разрушенные космические корабли, захламляющие космос, и перерабатывать утиль. 

Основной цикл игры будет проходить за утилизацией этих космических кораблей и помещением их компонентов в процессор, баржу или мусоросжигатель. На первый взгляд, это звучит достаточно просто, но сложность заключается в том, как устроен каждый корабль. В игре множество кораблей, и каждый из них работает как головоломка, которую игрок должен разгадать, избегая многочисленных способов погибнуть во время их спасения. На большинстве кораблей есть системы электропитания, которые могут наэлектризовать игрока при плохом обращении, топливопроводы и баки, которые могут загореться и взорваться при неосторожном использовании резака, помещения под давлением, которые засасывают игроков, если их прорвать, и ядро ядерного реактора, спрятанное в каждом корабле, которое быстро разрушает оборудование и взрывается, если его вытащить и не поместить в баржу достаточно быстро. Кроме того, игроку приходится бороться с уменьшающимся уровнем топлива и кислорода, инструментами, которые ломаются после многократного использования и подлежат ремонту, и (если игрок решит) ограничением по времени.

Из-за этого каждое задание по спасению содержит слои напряжения с самого начала. Это еще больше усиливается благодаря превосходной космической физике игры. В игре действительно ощущается невесомость, и игрок должен использовать иногда медленное и скользкое движение, чтобы перемещаться по кораблям, которые он спасает. Если игрок не будет эффективно ломаться, он обнаружит, что дрейфует в пространстве, что может потерять время и подвергнуть игрока опасности. Эта физика также применяется к спасенным кораблям, которые игрок будет обрабатывать. Таким образом, игрок не только подвергается риску дикого полета в космосе, но и должен беспокоиться о том, что большие куски металла сделают то же самое и, возможно, влетят в игрока, причинив ему огромный ущерб. Это тонко настроенная, увлекательная система. Если у меня и есть какие-то критические замечания, так это то, что процесс обработки собранного вами мусора (который сводится к перемещению мусора в нужный контейнер) немного скучен и повторяется.

Но опять же, часть меня задается вопросом, не является ли этот аспект геймплея частью смысла. Игра посвящена труду, и в центре ее - эксплуатация "синих воротничков". Возможно, монотонность обработки спасенного имущества еще больше способствует продвижению идеи о том, что это душераздирающая работа, как и написание игры. При первой загрузке игры вас встречает контракт на работу в корпорации Lynx, который погребает персонажа под горой долгов, а также позволяет компании клонировать персонажа в случае его смерти и использовать клона в качестве работника. Мегакорпорация в этой игре буквально владеет жизнями своих работников как собственностью. Ближе к концу первого акта игры один из вспомогательных персонажей поднимает тему объединения в профсоюз, и в игре эта тема и тема уничтожения профсоюзов становятся основными. Учитывая текущий политический ландшафт, это делает Hardspace: Shipbreaker очень актуальным произведением.

Hardspace: Shipbreaker- это исключительно продуманный космический симулятор, который идеально имитирует ощущение дрейфа в пустоте. В сочетании с актуальной тематикой и отлично проработанными головоломками в виде кораблей, которые нужно спасать, я с уверенностью ставлю этой игре оценку 9/10.

Для получения дополнительной информации посетите: ЗДЕСЬ



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.