Игра деспота: Dystopian Army Builder Обзор для Xbox


Despot’s Game: Dystopian Army Builder - это roguelite dungeon crawler/Real-Time Strategy игра, разработанная Konfa Games и опубликованная tinyBuild. Игра вращается вокруг психованного искусственного интеллекта, который заманивает ничтожных людей в извилистый, постоянно меняющийся лабиринт, полный монстров, роботов, зомби и многих других существ. По пути люди будут находить оружие, испытывать генетические мутации, изменяющие их способности, а также встретят множество разнообразных и откровенно сумасбродных персонажей. А если они не справятся? Найдется другая группа ничтожных человечков, которые пойдут по их стопам. Но достаточно ли всех этих особенностей, чтобы сделать покупку стоящей?  


ПЛЮСЫ:

Прежде всего, игра веселая - это, пожалуй, самое важное, что нужно знать о рогелитах. Рогелит может иметь широкий спектр разнообразия и новых впечатлений от случайно генерируемого контента, но если сам игровой процесс не приносит удовольствия, то какой в нем смысл? Однако в игре Despot's Game этой проблемы нет. Геймплей вращается вокруг балансирования ресурсов и принятия риска, что помогает создать атмосферу неопределенности. В один момент вы можете оказаться в фантастической ситуации, а в следующий момент все вокруг вас рухнет. Здесь нет твердой опоры, и это хорошо, так как позволяет постоянно быть начеку. 

На протяжении всего игрового процесса вы должны покупать тщедушных человечков для пополнения своей партии, которых нужно кормить с помощью еды, найденной в подземельях. Вы также должны покупать оружие и снаряжение: меч, щит, копье, бензопилу, боксерские перчатки, лазерное оружие, аптечки, пулеметы, арбалеты, маску чумного доктора, волшебные кольца, желтый костюм супергероя от популярного лысого героя сёнэн - список можно продолжать до бесконечности по мере прохождения игры. Игроку также необходимо управлять мутациями - изменениями игрового процесса, которые он либо покупает в заранее выбранном магазине, либо находит после очистки определенных комнат.

Что касается самих боев, то все это делает сама игра. Все, что нужно сделать игроку, - это организовать расстановку людей перед битвой, и они сами разберутся с врагами. Это добавляет уровень напряжения, который не так часто встречается в видеоиграх, поскольку в каждой комнате есть возможность поражения и перезагрузки.

И игра не только увлекательна сама по себе, но и содержит метрическую тонну позднего и послеигрового контента. Надоел основной режим игры? Попробуйте другие режимы, например, King Of The Hill, где вы сражаетесь с командами других игроков, или испытайте себя в некоторых испытаниях, используя определенные составы команд, заданные игрой. Список можно продолжать и продолжать, и кажется, что эта игра имеет почти бесконечное количество контента. 

МИНУСЫ:

И хотя эта игра, кажется, предлагает все и даже больше, в ней есть некоторые проблемы, которые стоит обсудить. Для начала, хотя то, что игрок не контролирует ситуацию в бою, придает игре большую напряженность, это также отнимает у игрока ключевой момент действия, оставляя его просто наблюдать и ждать. Поначалу это может быть захватывающим, но со временем может стать немного спокойным, когда вы поймете, как играть. Обычно игрок хочет быть частью действия, и лишение игрока этой возможности приводит к тому, что игра превращается из ролевого подземелья в симулятор управления войсками по мере прохождения игры.  

Не только это, но и графический интерфейс игры оставляет желать лучшего. Проблема не в графике, а скорее в ее реализации, поскольку чаще всего случается, что при случайном нажатии кнопки игрок не может вернуться, скажем, в безопасную комнату или магазин. Графический интерфейс также не дает подсказок о том, что делают определенные вещи, пока вы их не сделаете, а учебник, пытаясь быть полезным, часто закрывает всплывающие подсказки и ключевую информацию, которая могла бы принести пользу игроку. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Несмотря на то, что игра отделяет ввод от действия, что отнимает энергию у игрока, а также на неуклюжий графический интерфейс, Despot's Game: Dystopian Army Builder компенсирует все это в полной мере, если говорить о геймплее и большом количестве контента, который она предоставляет в виде второстепенных режимов и даже мультиплеера. Искусство - это восхитительный 2D пиксель-арт в инди-стиле, а музыка - просто великолепна. В целом, эта игра, несмотря на свои недостатки, сияет как фантастический пример того, как правильно делать инди-игры. 

ОЦЕНКА: 9/10

Despot’s Game: Dystopian Army Builder доступна для PC/Mac через Steam, Epic Games Store, Xbox, App Store и Google Play.

Для получения дополнительной информации посетите сайт https://www.despotsgame.com/



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.