Вид мошенничество, назовём его Виртуальная инженерия

Мошенничество и виртуальная инженерия.
  1. gmzippo

    Звание: Лучший

    Администраторы

    Сообщений: 7120

    Трофеев: 18

    Как же действуют мошеннике по схеме, которую мы назвали "Виртуальная инженерия"
    Это один из хитрых способов мошенничества, которым пользуется даже молодежь, я уже молчу о профессиональных мошенниках, рассмотрим простенький пример мошенничества, и зная его будем внимательнее.

    Что включает в себя мошенничество, рассмотрим на примере онлайн игры:
    К примеру есть покупатель и продавец игрового аккаунта, например Steam или Point Blank, пускай это будет Стим.
    Покупатель всячески узнаёт у продавца об аккаунте, а именно стараясь собрать больше всего данных о самой ценности, да со стороны это может показаться простым интересом о покупаемом товаре, но не всегда это так, есть так сказать не здоровый интерес.
    В чём заключается именно не здоровый интерес, в более детальной информации аккаунта, которая особо покупателю и не нужна.
    Например покупатель может всячески узнать логин или же адрес почты от аккаунта, или собрать прочие данные, которые собственно на сам товар могут и не влиять. Письмо о регистрации на почте может быть даже не интересно покупателю, но вытянуть конкретные данные по аккаунту он попытается.

    Собственно получив логин, и адрес почты, покупатель взламывает аккаунт, брутом или ещё каким либо способом. При этом сам явно настаивает на гаранте сделок, например на одном из сервисах роботах как кашпасс, типичный сервис, в котором можно обмануть практически в любых продвинутых способах мошенничества т.к сервис увы не проверяет, то что должен проверять качественный гарант во время сделки.

    Так вот, покупатель уже взломал данные, настаивает на не продвинутом гаранте или на автоматическом сервисе, где очень много способов мошенничества. Но при этом покупатель явно даёт понять продавцу, что нужно отвязать номер телефона, который является последней защитой аккаунта, т.к доступ к аккаунту уже давно получен и вполне вероятно доступ к самой почте тоже уже имеется. Продавец наивно отвязывает свой номер телефона и идёт к гаранту, говоря, что он все данные уже отвязал. И сам того не понимая, продавец теряет доступ от аккаунт.
    А всему виной, то что в сервисах негде не указывается, что бы продавцы максимально долго удерживали привязки на аккаунте. Обычно на сайтах роботах продавая аккаунт нужно заранее всё отвязать, так сказать рискуй продавая через нас .... Получается, что множество людей не только страдают из за подобных сервисов.

    Если бы люди обращались к развитым сервисам, где гарант человек, который тщательно курирует сделку, мошенники бы не смогли как минимум забрать аккаунт. Да способов возврата аккаунтов много и утерянный товар можно вернуть, но далеко не во всех сделка.

    Что же мы из этого вида мошенничества возьмём, так сказать подведём итог.
    1. Никогда не отвязывайте данные, пока у гаранта на руках не будет средств.
    2. Никогда не пользуйтесь гарантами типо робот или автоматизированный сервис, или с наличием ИП. И не используйте услуги гаранта не опытных ресурсов.
    3. Не принимайте ранних мер касательно отвязки телефонов.
    4. Не показывайте ники или адреса почты.
    5. Не сообщайте номера телефонов.
    6. Максимально берегите свои ценности.
    7. Используйте только профессиональные услуги гаранта.

    Очень часто мошенники умудряются получив только логин получить полный доступ над аккаунтом, отвязав или воспользовавшись не опытным или рискованным сервисом, Вы рискуете потерять свой товар.

    Будьте бдительны. Задавайте вопросы, буду рад ответить Вам. С уважением администрация GARANTMARKET. Скажите нет мошенникам и аферистам.
    Сообщение отредактировал gmzippo 19 марта 2016 - 11:33
  Статистика форума