Это жестокое аниме смешивает Рокки с киберпанком


Время от времени появляется история, в которой удается объединить два разных жанра таким образом, что это каким-то образом имеет смысл. Alien сделал это с помощью научной фантастики и ужасов, Hot Fuzz сделал это с помощью боевиков и комедии - даже в оригинальной Star Wars классические образы космической оперы соединились с фэнтези, вестерн и самурай.

Так получилось, что одно из самых захватывающих аниме этого года продолжает традицию неожиданных смешанных жанров. Megalo Box , анимированный TMS Entertainment - студия, стоящая за Люпином Третьим , Dr. Камень и классический аниме-фильм Акира - изначально премьера первого сезона состоялась еще в 2018 году. Но поскольку второй сезон недавно завершился в начале этого года, этот поистине уникальный сериал заслуживает более пристального внимания.

СВЯЗАННЫЙ: Megalo Box: 10 фактов, которые вы не знали о Джо

Megalo Box изначально задумывался как ремейк классической боксерской манги Ashita no Joe (переводится как Tomorrow’s Joe ), выпущенной в ознаменование 50-летия манги. Но вместо того, чтобы просто пересказывать Ashita no Joe , было бы точнее назвать Megalo Box переизобретением его предшественника в манге. Но помимо того, что у Megalo Box есть одна и та же основная предпосылка и несколько похожих персонажей, он сильно отличается от Ashita no Joe .


Одна из самых ярких особенностей Megalo Box - и его самое большое отличие от Ashita no Joe - это футуристический сеттинг в стиле киберпанк. Действие Megalo Box происходит не в реальном мире, а в Японии недалекого будущего. В этом будущем на смену традиционному боксу пришел мегалобокс:новый вид спорта, в котором боксеры сражаются в высокотехнологичных экзоскелетах, называемых «снаряжением», повышающим их силу.

Главный герой сериала Джо - названный в честь главного героя Ашита-но Джо - - боец ​​на подпольном ринге для мегалобокса, пока не встретится с чемпионом мира по мегалобоксу Юрием. Юрий предлагает Джо бросить ему вызов в предстоящем турнире Megalonia, вдохновляя Джо победить Юрия и стать новым чемпионом. В течение первого сезона Джо объединяется с разношерстной группой товарищей-аутсайдеров, чтобы пробиться к титульному поединку. На пути к Юрию Джо должен преодолеть не только ряд соперничающих боксеров, но и свое социальное положение изгоя, живущего в трущобах. Но, несмотря на кажущиеся невероятными шансы, решимость Джо заставляет его продолжать сражаться, несмотря ни на что.

Второй сезон сериала Megalo Box 2: Nomad проходит через несколько лет после первого сезона и рассказывает совсем другую историю. Когда Джо впервые появляется, он одинокий и подавленный бродяга, лишенный всякого боевого духа - всего лишь оболочка того человека, которым он был в первом сезоне. Хотя события, которые привели Джо к такому плачевному состоянию, поначалу остаются загадкой, ясно, что все пошло очень и очень неправильно. Кочевник следует за Джо, чтобы снова найти смысл в своей жизни, общаясь со старыми и новыми друзьями, когда он заново открывает для себя свою страсть к боксу.

Если помещения двух сезонов Megalo Box кажутся знакомыми, это не случайно. Сериал следует структуре, очень похожей на самую культовую историю бокса в поп-культуре: фильмы Рокки . Сам Джо, возможно, похож на Рокки Бальбоа Сильвестра Сталлоне так же сильно, как и на Джо Ябуки из Ashita no Joe - в конце концов, и Джо, и Рокки - неудачники, которые решительно настроены покорить мир. боксер-чемпион только благодаря страсти и упорству.Во многих смыслах Megalo Box - это научно-фантастический поворот в классической истории бокса андердога.


Но если первый сезон Megalo Box является параллелью оригинальному Rocky , то Nomad - это ответ сериала на фильмы Creed . . Подобно тому, как Крид представляет зрителям вымытого Рокки, который восстанавливает свою искру, тренируя Адониса Крида, Номад фокусируется на собственном развитии персонажа Джо, помогая нескольким подающим надежды боксерам справиться с ситуацией. их путешествия. 2-й сезон Megalo Box - более мрачный сюжет, основанный на персонажах, чем первый, но от этого он становится еще более захватывающим.

Конечно, бокс - это только одна часть того, что делает Megalo Box таким уникальным - киберпанк-сеттинг шоу не менее важен для идентичности сериала. Придание шоу футуристической обстановки - это не только способ выделить его из Ashita no Joe , но и имеет большой тематический вес. Научная фантастика, особенно в поджанре киберпанка, всегда была связана с социальными и политическими темами, и Megalo Box не исключение. Как и во многих историях о киберпанке, в сериале исследуется разрыв между богатыми и бедными и то, как этот разрыв влияет на жизни невинных людей. Джо - неудачник не только из-за своей неопытности, но и из-за своего низкого статуса. В то время как большинство противников Джо - богатые и известные знаменитости с лучшим снаряжением, которое можно купить за деньги, Джо - низший класс, никто не борется без экипировки на протяжении большей части сериала, вместо этого полагаясь исключительно на традиционные боксерские приемы.


Nomad расширяет масштаб истории и ее темы, затрагивая не только проблемы класса, но также расы и психического здоровья. Но в любом случае одно остается неизменным - сериал движется конфликтом между маргиналами и теми, кто будет эксплуатироватьих. История Megalo Box - это история о том, как обездоленные берут на себя привилегированных, имущие против неимущих. Другими словами, сериал сочетает в себе высокотехнологичные эстетические и социально-политические темы жанра киберпанк с тропами и структурой историй классических боксерских повествований, чтобы создать окончательную историю неудачника.

Из всех аниме, выпущенных в этом году, Megalo Box , без сомнения, является одним из самых уникальных. Мало того, что это отличительное слияние двух разных жанров, его персонажи, история, художественный стиль и музыка - все вместе создают поистине незабываемые впечатления. Для тех, кто любит фильмы о боксе, киберпанк или просто эмоциональные истории о неудачниках, тогда Megalo Box - это аниме, которое стоит посмотреть.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.