Что отличает марсианина от других фильмов о выживании (кроме того, что действие происходит на Марсе)


Еще в 2015 году был выпущен фильм Ридли Скотта «Марсианин» , получивший признание критиков, кассовый успех и награды на нескольких полках. По мотивам одноименного романа Энди Вейра «Марсианин» привносит научно-фантастический оттенок в знакомую драму о выживании, в которой центральный потерпевший кораблекрушение оказывается на Марсе, а не на необитаемом острове или кораблекрушении.

Мэтт Дэймон играет ботаника Марка Уотни, которого его товарищи по команде оставили на миссии на Марс, когда его унесла пыльная буря и сочли мертвым. Он переживает шторм, понимает, что он совершенно один на красной планете, и начинает работать над планом, чтобы растянуть недельный запас еды на несколько месяцев, пока он пытается связаться с Землей. Но действие на Марсе - не единственный способ, которым фильм Скотта ниспровергает стереотипы драмы о выживании.

СВЯЗАННЫЕ: Эта классика научной фантастики 90-х - это, по сути, эпизод из «Черного зеркала» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли

Большинство фильмов о выживании, от Изгнание до 127 часов до Выживший до Все потеряно до Дорога , это мрачные, жалкие истории о незавидных людях, которые переносят наихудшие условия, борются с безжалостными стихиями и постепенно теряют волю к жизни. Это может быть точным портретом человеческих страданий, но совсем не обязательно, чтобы ночь в кино была веселой.


Что отличает «Марсианин» от других фильмов о выживании (помимо его сеттинга), так это то, что его главный герой сохраняет оптимизм и оптимизм перед лицом невообразимых невзгод. Уотни, которого блестяще сыграл Деймон, сохраняет чувство юмора, пока он один на другой планете. Ему не с кем поговорить, кроме его видеоблога, и не с кем поговорить.делаю, кроме как сделать невозможное возможным. Постоянно шутить на протяжении всего испытания - вот что спасает его от потери рассудка.

Шансы против Уотни смехотворно складываются. Все самое важное оборудование, которое он мог использовать для контакта с Землей, было уничтожено во время шторма, который застрял там на мели, и нахождение за миллионы миль от своей родной планеты означает, что даже если он сможет связаться с ними, пройдут месяцы до команда может вернуться и забрать его. В традиционной драме на выживание Уотни смирился со своей судьбой и ждал смерти. Но в Марсианин он полон решимости «научить это дерьмо» и найти способ вернуться домой.


Хотя в Марсианин много смеха, в первую очередь это драма. Когда фильм был номинирован на премию «Золотой глобус» в категории «Мюзикл или комедия», это было немного натянуто. Уотни мучается от мысли, что он больше никогда не увидит своих близких и друзей, а месяцы голода и изоляции серьезно сказываются на его психическом и физическом благополучии. Дэймон отлично справляется со всеми комедийными образами, но его очередь в роли Уотни - это явно драматическая игра, более чем заслуживающая его кивки на Оскар. Марсианин - это смешно, но это не комедия. Это эмоционально увлекательный фильм, который трогает до глубины души и задает очень универсальные вопросы. Это один из наиболее типичных человеческих фильмов за всю легендарную карьеру Скотта.

Чувство юмора Уотни - лишь малая часть его характера. Шутить через боль - это, безусловно, один из основных его механизмов преодоления боли, но его самая важная черта - решимость. Он борется с желанием сдаться и постоянно игнорирует все обстоятельства. В начале фильма он говорит: «Я не умру здесь», и зрители хотят, чтобы это было правдой. Есть большая разница между фильмом, в котором зрители болеют за главного героя, потому что онидолжен и фильм, в котором зрители болеют за главного героя, потому что хотят. Зрители Марсианин не хотят просто увидеть, как Уотни возвращается на Землю, потому что фильм говорит им об этом; это потому, что они искренне привязаны к нему и хотят, чтобы его история имела счастливый конец.


В течение многих лет Марс считался кассовым ядом. Марсианин должен был взорваться просто потому, что бомбили почти все остальные фильмы, действие которых происходит на Марсе: Красная планета , Джон Картер , Миссия на Марс. , Призраки Марса , Марсу нужны мамы . С впечатляющим глобальным уловом в 630 миллионов долларов «Марсианин» снял проклятие фильма «Марс», потому что жизнеутверждающее послание и трогательный тон нашли отклик у зрителей. Такой оптимист, как Марк Уотни, - это тот, на кого кинозрители могут равняться и подбадривать.

Рынку студийных блокбастеров в настоящее время не хватает оригинальности и подрывов привычных формул. «Марсианин» «Марсианин» , будучи высокобюджетной научно-фантастической эпопеей, представившей и то и другое, произвел настоящий фурор, когда попал в кинотеатры. После череды разочаровывающих неудач - Тело лжи , Робин Гуд , Прометей , Советник и Исход: Боги. и Короли - Марсианин ознаменовал возвращение в карьере легендарного режиссера после Чужого и Бегущего по лезвию . Гениальность такого режиссера, как сэр Ридли Скотт, заключается в том, что они берут подрывной исходный материал, такой как Марсианин , и еще больше подрывают ожидания публики.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.