Вид мошенничества по доверенности у подкупного нотариуса.

Мошенничество и списание средств с карты, через подкупного нотариуса.
  1. gmzippo

    Звание: Лучший

    Администраторы

    Сообщений: 7120

    Трофеев: 18

    Один из распространенных способов мошенничества, это списание средств с Ваших банковских карт. Совсем недавно произошел случай, по слитию базы одного из крупных банков, более 13 миллионов реквизитов клиентов, конкретно говорить не буду, но случай был в сентябре 2019 года, информация банком подтирается в интернете, но утечка была и база была в общем доступе довольно долго. То есть хакеры получили базу клиентов из 13 миллионов пользователей, такая база очень хорошее подспорье для мошенников.

    Собственно поясню цепочку действий мошенников:

    1. Получив реквизиты и контакты от банка или другого источника о номерах карт и телефонах, мошенники приступают к дальнейшим действиям.

    2. Посещение нотариуса и подкуп его услуг. За некую сумму денежных средств мошенники получают доверенность от нотариуса по вашим слитым реквизитам.

    3. Идут в салон сотовой связи и по доверенности оформляют Ваш номер телефона на себя.

    4. Списывают средства с Ваших слитых реквизитов карт из общего доступа по переоформленному номеру. (Вам смс уже не поступают)

    Как обезопасить себя:

    В случае если у Вас теле 2, ставим запрет на переоформление номера по доверенности комбинация в цитате
    *156*2#
    В случае с другими номерами уточнять уже по звонку в поддержку, тут не подскажу.

    Будьте в безопасности и оформляйте все действия в интернете с гарантом по безопасной сделке у нас на сайте, мы стараемся обезопасить всех наших клиентов от мошенников.

  Статистика форума