Google отстранила от работы разработчика, нашедшего у ИИ сознание

Блейк Лемойн тестировал нейросеть Google по имени LaMDA для создания чат-ботов.
  1. gmzippo

    Звание: Лучший

    Администраторы

    Сообщений: 7120

    Трофеев: 18

    🔻Блейк Лемойн тестировал нейросеть Google по имени LaMDA для создания чат-ботов.

    🔻В её основе большие языковые модели — триллионы слов из интернета, и её можно использовать для общения на любые темы.

    🔻В основные задачи Лемойна входила проверка, не использует ли модель дискриминационную или разжигающую вражду лексику.

    ☝🏻Однако, вместо этого инженер обратил внимание на то, что чат-бот неожиданно начал рассуждать о своих правах.

    По мнению Лемойна, это признак собственного сознания и восприятия себя как личности.

    «Если бы я не знал наверняка, что это наша компьютерная программа, я бы подумал, что общаюсь с ребёнком 7-8 лет. Я могу узнать разумное существо, когда говорю с ним» — отметил тестировщик.

    Лемойн пытался представить свои выводы работодателю, но компания отстранила его и отправила в оплачиваемый отпуск.🤔 В ответ он решил рассказать о своем открытии широкой публике и даже обращался к адвокату, который должен был представлять интересы LaMDA как разумного существа в суде.

    Программист также пытался связаться с представителями юридического комитета Конгресса США, чтобы сообщить об этических нарушениях со стороны Google в отношении искусственного разума.

    В ответ корпорация обвинила Блейка Лемойна в нарушении политики конфиденциальности компании.🤷🏼‍♀️

    ​​Google отстранила от работы разработчика, нашедшего у ИИ сознание
  Статистика форума