В РФ запустили «суверенный Downdetector»

29 апреля из сервиса сбора данных о сбоях и отключениях Downdetector пропали все российские компании и платформы. Downdetector принадлежит американской компании Ookla и поддерживается ею.
  1. gmzippo

    Звание: Лучший

    Администраторы

    Сообщений: 7118

    Трофеев: 18

    🔻29 апреля из сервиса сбора данных о сбоях и отключениях Downdetector пропали все российские компании и платформы. Downdetector принадлежит американской компании Ookla и поддерживается ею.

    По вине США компания закрыла российский сегмент из-за введённых санкций.

    ☝🏻Сегодня была запущена бета-версия российского аналога Downdetector, под названием «Детектор сбоев».

    Сервис отслеживает работоспособность популярных онлайн сервисов и сетевых служб, включая все виды источников русскоязычных соцмедиа.

    Разработчики пояснили, что «Детектор сбоев» использует нейросеть, которая постоянно анализирует свыше 40 млн русскоязычных сообщений пользователей в различных источниках, включая «ВКонтакте», «Одноклассники», Rutube, Дзен, YouTube, TikTok, Twitter, Telegram и другие публичные каналы и чаты мессенджеров.👀

    Если система там находит информацию о сбоях, то «Детектор сбоев» начинает показывать и обновлять динамику сбоев сервиса.

    Также платформа показывает географию сообщений о сбоях и ленту подобных сообщений от пользователей.🤷🏼‍♀️

    Вместе с тем многим пользователям явно будет неприятно, что их чаты мессенджеров читают и анализируют, пусть даже и публичные.🤨

    В РФ запустили «суверенный Downdetector»
  Статистика форума